Extech

Tacómetro de fotos/contactos Extech RPM10

SKU · 24231 · RPM10 · Marca: Extech
Disponible
Cotización a solicitud
Sin pago en línea · líneas en BOM RFQ

Tacómetro fotográfico/de contacto Extech RPM10 con termómetro IR. Foto ~10–99,999 rpm; contacto ~0.5–20,000 rpm. Ayuda para la selección de RFQ +.

Descargar datasheet PDF

RFQ solo líneas BOM. Envíe para cotización de ingeniería.

Parámetros clave

Display
99,999 count LCD; 0.4" digits; reverse characters by mode
Photo Rpm Range
10 to 99,999 RPM
Contact Rpm Range
0.5 to 20,000 RPM
Surface Speed
0.2 to 6560 ft/min; 0.05 to 1999.9 m/min (contact)
Basic Accuracy
±(0.05% rdg + 1 digit)
Max Rpm Resolution
0.1 RPM
Descargar datasheet PDF

Se adapta a las comprobaciones de maquinaria rotativa donde necesite una de mano para foto RPM sin contacto, RPM de contacto/velocidad de superficie y un termómetro IR incorporado, no un tacómetro de panel.

Ventajas clave

  • Foto + tach de contacto — sin contacto ~10…99,999 rpm (láser ~6.5 ft / 2 m) y contacto ~0.5…20,000 rpm.
  • Velocidad de superficie — modo de rueda de contacto ~ 0.2…6560 ft/min.
  • Termómetro integrado — aproximadamente -4…600 °F(-20…315 °C), emisividad fija de 0,95, 6:1 D:S.
  • Integridad del kit — puntas/rueda, cinta reflectante, estuche de transporte; 4× AA; memoria mínima/máxima/última.

Aplicaciones típicas

  • Comprobaciones de mantenimiento de la velocidad del motor y del eje con puntas fotográficas o de contacto.
  • Levantamientos de velocidad superficial de transportadores y rodillos.
  • Puntos de temperatura de superficie rápidos junto con RPM con el IR incorporado.

Guía de selección

  • Foto RPM — Fototacómetro sin contacto de aproximadamente 10 a 99.999 rpm; alcance láser de aproximadamente 6.5 ft (2 m).
  • RPM de contacto/velocidad de superficie — Tacómetro de contacto de aproximadamente 0,5 a 20.000 rpm; velocidad de superficie de aproximadamente 0.2 to 6560 ft/min.
  • * Termómetro de IR — IR incorporado de aproximadamente-4 to 600 °F (-20 to 315 °C); emisividad fija de 0,95; 6:1 D:S.
  • Precisión — Precisión básica de ±(0.05% de lectura + 1 dígito) en los modos de foto/contacto.
  • Pantalla / kit — LCD grande de 5 dígitos con memoria Min/Max/Last; 4 × AA; puntas/rueda, cinta reflectante y estuche de transporte incluidos.

Errores frecuentes

  • Pedido de velocidad de superficie de solo contacto cuando el servicio es de RPM fotográficas de largo alcance: la foto alcanza aproximadamente 2 m; el contacto utiliza puntas/rueda.
  • Ignorar la emisividad fija de 0,95 en el canal IR cuando la superficie objetivo necesita un ajuste de emisividad diferente.
  • Tratar el canal IR como un termómetro de sonda de contacto: es una ruta IR de emisividad fija con 6:1 D:S.
  • Se espera un monitoreo continuo montado en el panel: este es un tacómetro/medidor IR de combinación de mano.
  • Instrumentos de prueba y medición · Guía de compra de prueba y medición
  • Solicitar cotización · Obtener ayuda de selección

Cuándo cotizar / qué decirnos

  1. Foto frente a contacto frente a ambos, y RPM máximas/banda de velocidad de superficie.
  2. Si se requiere temperatura IR (clase − 20 to 315 °C) en la misma herramienta.
  3. Cantidad, envío y cualquier necesidad de cinta reflectante o puntas/rueda de repuesto.

Solicitar cotización · Obtener ayuda de selección

Especificaciones

SpecValue
SKU24231
BrandExtech
ModelRPM10 Photo/Contact Tachometer with Infrared Thermometer
Product typetachometer
TypeTacómetro combinado de foto/contacto RPM10 de Extech con termómetro IR incorporado
Photo RPMFototacómetro sin contacto de aproximadamente 10 a 99.999 rpm; láser a aproximadamente 6.5 ft (2 m)
Contact RPMTacómetro de contacto de aproximadamente 0,5 a 20.000 rpm; velocidad de superficie de aproximadamente 0.2 to 6560 ft/min
IR temperatureTermómetro IR incorporado de aproximadamente -4 to 600 °F (-20 to 315 °C); emisividad fija de 0,95; 6:1 D:S
AccuracyPrecisión básica de ±(0.05% de lectura + 1 dígito) en los modos de foto/contacto
DisplayGran pantalla LCD de 5 dígitos con memoria mínima/máxima/última
Power4 pilas AA; puntas/rueda, cinta reflectante y estuche de transporte incluidos
DocumentExtech RPM10 OEM documentación + manual DE usuario (extech.com / FLIR netx-assets OEM foto)

Documentos

  • Página / documentación del producto Extech RPM10: solicite el PDF OEM actual en RFQ (no hay PDF URL público directo almacenado para este SKU).

Preguntas frecuentes

Q: ¿Modo foto o contacto en RPM10? A: Ambos están listados. Foto de aproximadamente 10–99,999 rpm a ~ 2 m; contacte aproximadamente 0.5-20,000 rpm con una velocidad de superficie de aproximadamente 0.2–6560 ft/min. Indique el modo primario en la RFQ.

Q: ¿Qué cubre el IS? A: Aproximadamente -4 to 600 °F(-20 to 315 °C), emisividad fija de 0.95, 6:1 D:S — no es una sonda de contacto.

Q: ¿Qué debo enviar para obtener un presupuesto? A: Modo (foto/contacto), banda de RPM, necesidad de IR, cantidad, envío. Compatible con sistemas que utilizan Extech RPM10: no reclamamos el estado de distribuidor autorizado.

Links

ParámetroValor
Display99,999 count LCD; 0.4" digits; reverse characters by mode
Photo Rpm Range10 to 99,999 RPM
Contact Rpm Range0.5 to 20,000 RPM
Surface Speed0.2 to 6560 ft/min; 0.05 to 1999.9 m/min (contact)
Basic Accuracy±(0.05% rdg + 1 digit)
Max Rpm Resolution0.1 RPM
Ir Temperature Range−4 to 600 °F (−20 to 315 °C)
Ir OpticsFixed emissivity 0.95; 6:1 distance-to-spot; laser aiming
Photo DistanceUp to 6.5 ft (2 m)
MemoryMin/Max/Last
Power4 × 1.5 V AA
Dimensions216 × 66 × 38 mm (8.5 × 2.6 × 1.5 in)
Weight300 g (10.6 oz)
IncludedTips/wheel, reflective tape, carrying case, batteries